syndicalisme

Avec les syndicalistes réprimé·es du collège République de Bobigny

Version imprimable de cet article Version imprimable


Plus de 250 personnes (militant·es politiques, syndicales, associatives, élu·es, etc.) ont cosigné l’appel en défense de 3 syndicalistes du collège République à Bobigny (93) ciblé·es par une répression assez inédite dans l’Éducation nationale. Après ceux et celles de Goodyear, de Continental, de Téfal, d’Air France, de la Poste, du ministère du Travail, c’est leur tour d’avoir besoin de notre solidarité !

Alors que la contestation grandit dans l’Éducation nationale, le gouvernement fait le choix de la répression. Jeudi 29 mars, trois enseignant·es syndiqué·es du collège République à Bobigny ont ainsi appris la décision du rectorat de Créteil de les sanctionner : soit en les forçant à muter pour deux d’entre eux-elles, soit en ouvrant une procédure disciplinaire. Des enseignant·es engagé·es pour leurs élèves depuis 18, 22 et 27 ans à République. Toutes ces années impliqué·es dans des projets d’envergure pédagogique, de tissage territorial, social et culturel ; salué·es pour la qualité de leur enseignement : deux sont “classe exceptionnelle” (le plus haut grade dans leur corps) ; une enseignante, est à un an de la retraite.

Nous, syndicalistes, politiques, universitaires, citoyennes et citoyens, dénonçons vivement le caractère politique de ces sanctions. Les motifs affichés par l’institution cachent mal la réalité : ces enseignant·es sont sanctionné·es pour avoir contesté, ouvertement et depuis des années, les politiques de l’Éducation nationale. Des politiques qui touchent de plein fouet ce collège en éducation prioritaire « renforcée » (plus de 76 % de boursier·es !), et enlèvent chaque année des moyens aux élèves qui en ont le plus besoin. Ce sont bien ces politiques qui sont responsables de la situation du collège République, et plus généralement de la désorganisation du service public d’éducation et du creusement les inégalités scolaires.

Une fois de plus, celles et ceux qui se battent pour une société solidaire sont ainsi attaqué·es. Un cap a encore été franchi récemment avec l’interdiction des manifestations, la brutalité de la répression policière, le passage de milliers de gilets jaunes au tribunal, mais cela fait des années que les attaques vont crescendo contre les collectifs ou les individus combatifs et combatives dans les entreprises et les administrations : à Goodyear, Continental, Téfal, Air France, La Poste, au ministère du Travail, et aujourd’hui au collège République de Bobigny…

Nous dénonçons donc vivement la répression grandissante du mouvement social, dans la rue comme sur le lieu de travail. Nous apportons notre solidarité aux syndicalistes du collège République de Bobigny, ainsi qu’à l’ensemble des victimes de la répression du mouvement social, appelons aux mobilisations de soutien à venir et demandons à ce que toutes les sanctions, déguisées ou non, soient définitivement abandonnées. La répression ne fera pas taire le mouvement social !


SIGNATAIRES


Militant·es et responsables d’associations,
syndicats,
organisations politiques,
citoyen·nes :

  • Pouria Amirshahi, directeur de Politis
  • Philippe Ardonceau, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne
  • Nathalie Arthaud, Lutte ouvrière
  • Hanane Atmani, militante FSU Territoriale 93
  • Christine Bailly, militante FSU Territoriale 93
  • Samira Belkacemi, militante FSU Territoriale 93
  • Olivier Besancenot, NPA
  • Eric Beynel, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires
  • Dominique Blivet, secrétaire national de SUD Rural Territoires
  • Françoise Boscu, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne
  • Bettina Boulanger, militante FSU Territoriale 93
  • Didier Bourgoin, co-secrétaire général de la FSU Territoriale 93
  • Anne-Claire Boux, co-secrétaire EELV Paris 18
  • Pilar Bovet, militante FSU Territoriale 93
  • Matthieu Brabant, secrétaire national de la Ferc-CGT
  • Henri Braun, avocat
  • Ian Brossat, tête de liste PCF aux élections européennes
  • Florence Carrique, militante EELV
  • Catherine Chabrun, militante pédagogique et des droits de l’enfant
  • Nara Cladera, Solidaires Comminges
  • Mathieu Colloghan, artiste-peintre
  • Jean Columeau, militant FSU Territoriale 93
  • Michel David, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne
  • Guillaume Davranche, Alternative libertaire Montreuil
  • Cédric de Mondenard, président FCPE Montreuil
  • Sandra Demarcq, Solidaires Finances publiques Paris
  • Adèle Dorada, Alternative libertaire
  • Simon Duteil, Union syndicale Solidaires
  • Patrick Farbiaz, Ecologie sociale
  • Marina Floccari, militante FSU territoriale 93
  • Julien Fonte, cosecrétaire général de la FSU Territoriale 93
  • Frédérick Genevée, Président du Musée de l’Histoire Vivante de Montreuil
  • Pierre Gernez, secrétaire des amis du Musée de la Résistance nationale de Seine-Saint-Denis
  • Cécile Gondard-Lalanne, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires
  • Guillaume Goutte, militant du Livre-CGT
  • Raymond Gurême, interné « nomade »
  • Boualem Hamadache, secrétaire général SUD Conseil départemental 93
  • Rémi Hamon, Union locale CGT Lorient
  • Lucie Houlbrèque, Alternative libertaire
  • Michel Husson, économiste, conseil scientifique d’Attac
  • Nadia Khélifi, co-secrétaire de la section SUD Culture BnF
  • Arlette Laguiller, Lutte Ouvrière
  • Marleine Lefevre, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne
  • Sarah Legrain, France insoumise, Parti de Gauche
  • Jean-Yves Lesage, animateur du Blog des Communistes libertaires de la CGT
  • Thierry Lescant, secrétaire de Solidaires Val-de-Marne
  • Oliver Lozat, syndicaliste Solidaires-STCPOA
  • Idir Madadi, militant FSU territoriale 93
  • Christian Mahieux, Solidaires Val-de-Marne
  • Jean-Marie Marchand, co-secrétaire fédéral de la Fédération SUD éducation
  • Delphine Marion, militante FSU Territoriale 93
  • Gaëlle Martinez, déléguée générale Solidaires Fonction publique
  • Boris Mellow, co-secrétaire de l’Union Locale Solidaires des 5e-13e arrondissements de Paris et d’Ivry-sur-Seine
  • Jean-Pierre Mercier, CGT PSA
  • Erik Meyer, Fédération SUD-Rail
  • Samir Mile, porte-parole de l’association La voix des Roms
  • Daniel Obled, maraîcher, viticulteur, syndicaliste Confédération paysanne
  • Annick Odru, Docteur vétérinaire, association Promnésie
  • Stéphane Ortega, animateur du site Rapports de force
  • Willy Pelletier, coordinateur général de la Fondation Copernic
  • Patrick Perles, maraîcher, syndicaliste Confédération paysanne
  • Carine Picard Niles, Amicale de Châteaubriant-Voves-Rouillé-Aincourt
  • Christine Poupin, NPA
  • Philippe Poutou, NPA
  • Christine Rebatel, Alternative libertaire
  • Fabienne Rebérioux, association Promnésie
  • André Roch, Commandant Forces Française de l’Intérieur, Chevalier de la légion d’honneur
  • Claire Rol-Tanguy, militante associative
  • Théo Roumier, syndicaliste, revue Les Utopiques de l’Union syndicale Solidaires
  • Eddy Talbot, Fédération SUD PTT
  • Aurélie Trouvé, porte-parole d’Attac
  • Olivier Sagette, président de Droit au logement Est-Ensemble
  • Henri Salou, président de l’association Mémoires partagées
  • Véronique Salou Olivares, écrivaine, présidente de l’association 24 août 1944
  • Fatna Seghrouchni, co-secrétaire fédérale de la Fédération SUD éducation
  • Mélanie Vandecasteele, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne
  • Stéphane Warot, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne

Enseignant·es,
universitaires,
intellectuel·les :

  • Bruno Alonso, Chercheur CNRS, Montpellier
  • Jonathan Alves, secrétaire départemental Snep-FSU 93
  • Raphaël Andere, enseignant dans le 93, syndicaliste Snes-FSU
  • Antonia Aranda Blanco, professeur
  • Jean-Christophe Attias, directeur d’études à l’Ecole pratique des hautes études (EPHE, Université PSL)
  • Jacqueline Authier-Revuz, professeur émérite, Université Sorbonne Nouvelle
  • Anne-Véronique Auzet, professeure, Université de Strasbourg
  • Christian Banliat, Snesup-FSU
  • Ludivine Bantigny, historienne, Université de Rouen
  • Michel Barthélémy, sociologue, CNRS
  • John Barzman, professeur des universités en Histoire, Université du Havre, Snesup-FSU
  • Benjamin Bauné, SUD éducation Paris
  • Grégory Bekhtari, syndicaliste FSU
  • Hervé Benoist, professeur émérite, Université Paul Sabatier, Toulouse III, Snesup-FSU
  • Bertrand Berche, Université de Lorraine, Snesup-FSU
  • Jean-Renaud Berche, SUD éducation Limousin
  • Thierry Berkover,professeur agrégé, Université Paris-Est Marne-La-Vallée, officier dans l’ordre des palmes académiques
  • Jacques Bidet, philosophe
  • Stéphane Bikialo,professeur de langue et littérature françaises, Université de Poitiers
  • Fabrice Boissier, Doctorant en Informatique, Université Paris 1 Panthéon – Sorbonne
  • Isabelle Boivin, Snesup-FSU
  • Martine Boudet, agrégée de Lettres modernes, Toulouse
  • Céline Boudie, enseignante, Snes-FSU, Collège Marie curie, Les Lilas
  • Ali Boulayoune, sociologue, Université de Lorraine
  • Bérenger Boulay, Université Paris 13, SUD Éducation 93
  • Vincent Bourdin,ingénieur de Recherche au CNRS – Orsay
  • Philippe Boursier, professeur de SES, Fondation Copernic, SUD Éducation
  • Thibaut Brouillet, maître de conférences UFR STAPS Université Paris-Nanterre, secrétaire de section Snesup-FSU
  • Robert Bussière, enseignant, SUD Éducation 78
  • Mireille Cabané, enseignante chercheure en Biologie, Université de Lorraine
  • Sabrina Camoreyt, lycée Paul Eluard Saint-Denis
  • Cécile Canut, professeure des universités, Cerlis, Paris Descartes, USPC
  • Gilles Candar, historien, enseignant retraité, Snes-FSU
  • Nathalie Cau, post-doctorante, Université Paris-Nanterre
  • Grégory Chambat, militant syndicaliste et pédagogique, revue N’Autre école
  • Bruno Chaniac, représentant de SUD éducation au Conseil Supérieur de l’Education
  • Gerard Chaouat, directeur de recherches émérite, CNRS, syndicaliste SNCS-FSU
  • Serge Chauvin, professeur en études anglophones, Université Paris Nanterre, Snesup-FSU
  • Vincent Charbonnier, Snesup-FSU
  • Déborah Cohen, maîtresse de conférences en Histoire, Université de Rouen
  • Valérie Compan, professeur des Universités en Neurosciences, Université de Nîmes, Snesup-FSU
  • Marine Cordier, maître de conférences, Université Paris- Nanterre
  • Amandine Cormier, enseignante dans le 93
  • Pierre Crétois, maître de Conférences en philosophie, Université Bordeaux-Montaigne
  • Alexis Cukier, maître de conférences en philosophie, Université de Poitiers
  • Hélène de Canteloube, Formatrice certifiée de Lettres, ESPE Université-académie de Nantes, site d’Angers, Snesup-FSU
  • Laurence De Cock, historienne, École Émancipée
  • Aurélia de Tonnac, docteure en Droit
  • Véronique Decker, directrice d’école à Bobigny, SUD éducation 93
  • Joël Delhom, enseignant-chercheur, Université de Bretagne-Sud
  • Samuel Delor, co-secrétaire CGT éduc’action du Rhône
  • Hervé Depecker, professeur retraité au Snes-FSU
  • Yvette Depecker, retraitée de l’Education nationale, syndiquée
  • Emmanuel Dockès, professeur de droit, université Paris Nanterre
  • Gabriel Dreumont,enseignant maison d’arrêt de Tours
  • Marnix Dressen-Vagne, professeur de sociologie, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Snesup-FSU
  • Frédéric Dufaux, Géographe, Université Paris Nanterre
  • Philippe Enclos, maître de conférences en droit, retraité, Université de Lille, Snesup-FSU
  • Natacha Espinosa, maître de conférences Paris Nanterre, ESPE Versailles
  • Gabriel Faraud,enseignant-chercheur en mathématiques à l’université Paris Nanterre, syndiqué Snesup-FSU
  • Samantha Faubert, Université du Havre, Snesup-FSU
  • Frédérique Fleck, maître de conférence, Ecole normale supérieure de Paris, SUD Education 75
  • Karin Fischer, professeure des Universités, Université d’Orléans
  • Karën Fort, maîtresse de conférences en informatique, Sorbonne Université, Snesup-FSU
  • Eric Fournier, maitre de conférences HDR en Histoire, Paris 1
  • Anny Fradin, docteure en biologie, membre de la Fondation Copernic
  • Bernard Frederick, journaliste honoraire
  • Leïla Frouillou, maîtresse de conférences en sociologie, Université Paris-Nanterre
  • Isabelle Garcin-Marrou, professeure des Universités, Sciences Po Lyon, Snesup-FSU
  • Isabelle Garo, enseignante, lycée Chaptal
  • Isabelle Garreau, professeur, SUD education.
  • Vincent Gay, Snesup-FSU
  • Romain Gentner, Snes-FSU 93
  • Caesar Girault, militant à SUD éducation 93
  • Raphaël Giromini, professeur de mathématiques à Aubervilliers, Snes-FSU
  • Annie Grizard, proviseure honoraire
  • Soraya Guénifi, maîtresse de conférence, Université Paris-I – Panthéon-Sorbonne
  • Pascal Guillot, historien, enseignant
  • Ozgur Gun, enseignant-chercheur en économie, université de Reims
  • Pauline Guittot, élue SUD éducation à la Commission Administrative Paritaire Nationale des Certifié·es
  • Hervé Guyon, maître de conférences, université de Brest
  • Robert Hirsch, enseignant retraité Snes-FSU
  • Florence Johsua, maîtresse de conférences en science politique, Université Paris-Nanterre
  • Anne Jollet, historienne, Directrice des Cahiers d’histoire. Revue d’histoire critique, Université de Poitiers
  • Laure Kiefer, élue Snes-FSU
  • Valérie Kownacki,syndicaliste SNUipp-FSU 93
  • Séverine Labarre, enseignante en Seine-Saint-Denis depuis septembre 1998, militante depuis 1999
  • Christian Langeois, auteur, Caen
  • Mathilde Larrère, historienne
  • Sylvie Larue, Snep-FSU
  • Frédérique Leblanc, maîtresse de conférences en sociologie, université Paris-Nanterre
  • Pierre Lenné, Snes-FSU
  • Julien Leroy, professeur au lycée Sud des Landes, Saint-Vincent-de-Tyrosse
  • Benoît Leroux, enseignant-chercheur à l’Université de Poitiers
  • Thérèse Levené, maîtresse de conférences en sciences de l’éducation, Snesup-FSU, École Émancipée, université de Lille
  • Natacha Lillo,maîtresse de conférences, Université Paris-Diderot, Snesup-FSU
  • Olivier Madaule,enseignant
  • Martine Maleval,maîtresse de conférences, Université de Lorraine
  • Jean Malifaud, maître de conférences, syndicaliste FSU
  • Mathieu Marciniak, enseignant, SUD Éducation 95, militant pédagogique
  • Roger Martelli, historien
  • Antoine Math, chercheur à l’Institut de recherches économiques et sociales
  • Alexis Mayet, chargé d’enseignement, École de Droit de Clermont-Ferrand
  • Lucienne Méchaussie, retraitée de l’Éducation nationale, syndiquée FSU, militante associative
  • François Merciol, maître de Conférences, Université de Bretagne-Sud, secrétaire de section Snesup-FSU,
  • Christophe Mileschi,professeur, Université Paris Nanterre
  • Colette Mollex, enseignante retraitée, Montpellier
  • Robi Morder, juriste, Université Versaille Sant-Quentin, Snesup-FSU
  • Anne Morillon, Snes-FSU
  • Philippe Nabonnand, enseignant, Université de Lorraine
  • Claire Oger, professeure d’université, Université Paris Est Créteil
  • Ugo Palheta, maître de conférences en sciences de l’éducation, Université de Lille
  • Élise Palomares, maîtresse de conférences en sociologie, Université de Rouen
  • Christine Pauleau,enseignante-chercheuse, Université Paris Nanterre
  • Etienne Penissat, chercheur au CNRS
  • Roland Pfefferkorn, professeur émérite de sociologie, Université de Strasbourg
  • David Pijoan, enseignant, Collectif Touche pas à ma ZEP
  • Hugo Pontais, secrétaire académique Snep-FSU Créteil
  • Martial Poirson, professeur des Universités, Paris 8
  • Marie-Domitille Porcheron, maîtresse de conférences, Université de Picardie, SUD éducation
  • Marie Prat, SUD éducation 78
  • Nicolas Prévôt, maître de conférences, Anthropologie, Université Paris Nanterre
  • Véronique Rauline, maîtresse de conférences, Université Paris Nanterre
  • Jean-Pierre Réau, professeur de mathématiques, 77, CGT
  • Manuel Rebuschi, enseignant-chercheur, syndicaliste
  • René Renaudin, CPE retraité, militant Ecole émancipée, Snes-FSU
  • Diane Richard, enseignante en collège, syndicaliste Snes-FSU, Carcassonne
  • Michèle Riot-Sarcey, historienne
  • Julien Rivoire, Snesup-FSU Paris 13, IUT de Bobigny
  • Félicie Roux, doctorante, Université Paris-Est
  • Olga Ruiz, enseignante, association Promnésie
  • Alain Ruscio, historien
  • Diego Segalas, enseignant d’Histoire-Géographie, collège de la Pléiade, Sevran
  • Bruno Scherrer, chercheur INRIA, Université de Lorraine.
  • Frédérique Sitri, maître de conférences en Sciences du langage, Université Paris Nanterre, Snesup-FSU
  • Omar Slaouti, militant antiraciste et professeur à Argenteuil, syndiqué Snes-FSU
  • François Spinner, Collectif Questions de classe(s), SUD éducation 91
  • Nicolas Springer, syndicaliste Snes-FSU, académie de Strasbourg
  • Patrick Tarroux, professeur d’Histoire-Géographie retraité, Gévezé, Snes-FSU
  • Romain Telliez,maître de Conférences, Université Sorbonne-Université
  • Natacha Thiéry,maître de conférences en Études cinématographiques, Université de Picardie-Jules Verne
  • Emmanuelle Tixier du Mesnil, professeur d’Histoire médiévale, Paris Nanterre
  • Jean-Louis Touton, certifié d’Histoire-Géographie, Snes-FSU Ecole Emancipée, Lycée Comte de Foix, Andorre
  • Josette Trat, maîtresse de conférences à Paris 8, retraitée, Snesup-FSU
  • Gilles Tronchet, maître de conférences, Université de Nantes
  • Mathieu Uhel, maître de conférences en Géographie, Université de Caen
  • Maud Valegeas, représentante SUD éducation au Comité technique spécial départemental du 93
  • Hugues Vasseur, maître de conférences, Université de Picardie Jules Verne
  • Laélia Véron, maîtresse de conférence en stylistique, Université d’Orléans
  • Christophe Vieren, maître de conférence, Université de Lille
  • Olivier Vinay, professeur agrégé honoraire, élu Émancipation au Bureau national de la FSU
  • Christophe Voilliot, maître de conférences en science politique, Université Paris-Nanterre
  • Patrice Wach,professeur de mathématiques retraité, Palaiseau
  • Yves Zaparucha, directeur écoleélémentaire Jules Verne à Noisy-le-Grand (REP), syndiqué SNUipp-FSU
Paris, le 4 avril 2019, contre la réforme Blanquer
cc Patrice Leclerc/Photothèque du mouvement social

Élu·es :

  • Eliane Assassi, sénatrice PCF de Seine-Saint-Denis, présidente du groupe CRCE
  • Dominique Attia, conseillère départementale, adjointe au maire de Montreuil à l’Éducation
  • Clémentine Autain, députée France insoumise de Seine-Saint-Denis, Ensemble
  • Julien Bayou, Conseiller régional EELV
  • Bélaïde Bedreddine, Vice-Président PCF du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis
  • Mohammed Ben Yakhlef, conseiller municipal de Villeneuve-Saint-Georges
  • Esther Benbassa, sénatrice EELV de Paris
  • Patrice Bessac, maire de Montreuil
  • Jean-Pierre Brard, maire honoraire et membre honoraire du Parlement
  • Marie-George Buffet, députée PCF de Seine-Saint-Denis
  • André Chassaigne, député PCF du Puy-de-Dôme, président du groupe GDR
  • Eric Coquerel, député France insoumise de Seine-Saint-Denis
  • Alexis Corbière, Député France insoumise de la Seine-Saint-Denis
  • Taylan Coskun, conseiller régional PCF d’Île-de-France
  • Elsa Faucillon, députée PCF des Hauts-de-Seine
  • Fabien Gay, sénateur PCF de Seine-Saint-Denis
  • Pascale Labbé, conseillère départementale de Bobigny-Noisy-le-Sec
  • Bastien Lachaud, député France insoumise de Seine-Saint-Denis
  • Annie Lahmer, conseillère régionale Île-de-France (groupe AES)
  • Philippe Lamarche, adjoint au Maire PCF de Montreuil
  • Capucine Larzillière, élue municipale France Insoumise à Montreuil
  • Didier Mignot, conseiller régional PCF d’Île-de-France
  • Bénédicte Monville, Conseillère régionale Île-de-France (groupe AES), élue à Melun et à la CAMVS (écologie sociale – LFI)
  • Corinne Morel Darleux, Conseillère régionale Rhône Alpes
  • Danielle Obono, députée France insoumise de Paris
  • Mathilde Panot, députée France insoumise du Val-de-Marne
  • Stéphane Peu, député PCF de Seine-Saint-Denis
  • Catherine Peyge, maire de Bobigny de 2006 à 2014
  • Fabien Roussel, député du Nord, secrétaire national du PCF
  • Sabine Rubin, députée France insoumise de Seine-Saint-Denis
  • Abdel Sadi, conseiller départemental Bobigny/Noisy-le-Sec
  • Florian Vigneron, adjoint au Maire PCF de Montreuil
 
☰ Accès rapide
Retour en haut